13 мая в РФ отмечается День работников охранно-конвойной службы Министерства внутренних дел. Конвоиры страны отмечают свой профессиональный праздник с 13 мая 1938 года, когда Народный комиссариат внутренних дел СССР выпустил Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции. Конечно же, были охранно-конвойные подразделения и в царской России. Так в 1886 году Александр III издал предписание о создании в Российской Империи конвойных команд, а спустя 21 год, в 1907-м, был утвержден первый Устав конвойной службы. В настоящее время изоляторы временного содержания действуют более чем в 2 тысячах подразделений системы внутренних дел. Охранно-караульную службу в них несут десятки тысяч сотрудников МВД. Их работа делится на две важные составляющие: во-первых, это ограждение законопослушных россиян от людей, способных преступить установленные законом нормы, а во-вторых, обеспечение прав граждан, взятых под стражу.
13 мая текущего года со всеми своими коллегами страны, с чувством полностью исполненного долга, будут отмечать 79-ю годовщину охранно-конвойной службы МВД и сотрудники изолятора временного содержания (ИВС) ОМВД России по Суздальскому району. Во времена милиции его штат составляли 20 сотрудников – офицеров и лиц младшего начальствующего состава. После реформы МВД 2011 года штат уменьшился на 5 сотрудников, а объём задач остался тот же.
--Это конвоирование спецконтингента из ФКУ-Т2 и СИЗО №1 г. Владимира, СИЗО №3 г.Кольчугино в Суздаль и обратно,-- рассказывает ветеран ИВС, зам. начальника этого подразделения ОМВД капитан полиции В.В. Тихонов. – Ведь мы обеспечиваем судебные процессы Суздальского районного суда. Кроме подследственных в ИВС содержатся граждане, которые находятся под административным арестом (хулиганы, неплательщики штрафов, водители, управлявшие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения…). В отношении всех сотрудники ИВС строго соблюдают все положенные права содержащихся.
В течение года работу суздальского ИВС проверяют комиссии УМВД Росси по Владимирской области, общественные наблюдатели областной комиссии по правам человека. А за состоянием здоровья содержащихся в ИВС следит единственный вольнонаёмный сотрудник изолятора – медицинский работник.
В Суздале нет столовых, поэтому питание контингент изолятора получает из кафе (заведения, которое выиграет соответствующий тендер). Постояльцы обеспечены постельными принадлежностями и средствами личной гигиены, у них есть настольные игры, они могут пользоваться добротной библиотекой ИВС, конечно же, имеют право на прогулки, звонок домой…
Сотрудники ИВС осуществляют за спецконтингентом круглосуточный контроль, а свои конвойные обязанности выполняют на 2 автозаках.
Четвёртый год начальником ИВС является майор полиции Р.Г. Саркисян. Благодаря хорошему взаимопониманию начальника и его опытного заместителя руководство изолятором происходит очень профессионально, коллектив успешно решает поставленные перед ним задачи. По всем критериям суздальский ИВС по праву считается одним из лучших в области. Кстати, к профессиональному празднику более 50% личного состава изолятора было поощрено правами начальника ОМВД.
ОМВД России по Суздальскому району.
На снимках: коллективный снимок сотрудников изолятора; личный состав во время учебных стрельб; В.В. Тихонов и Р.Г. Саркисян; вход в ИВС.