С 14-го по 23-е февраля в проходившей по Владимирской области «Неделе мужества» приняли участие сотрудники ОМВД России по Суздальскому району, местные ветераны МВД, представители Общественного совета при ОМВД России по Суздальскому району. С учащимися обеих школ города 20 февраля встретились врио начальника ОПДН майор полиции А.Е. Беспалов; возглавляющий ветеранскую организацию ОМВД А.Ю. Кузин майор внутренней службы в отставке, действующий депутат городского совета; председатель Общественного совета при ОМВД В.А. Сухов.
А.Ю. Кузин рассказал ребятам о том, как зарождалась в нашей стране армия, какой героический путь она прошла. Делал упор выступавший и на необходимость молодому поколению иметь крепкое здоровье и дружить со спортом. Сообщил школьникам о том, что в Суздале возобновляет свою деятельность военно-патриотический отряд «Овод» и сейчас происходит набор желающих в его ряды. А.Ю. Кузин – руководитель отряда, ярко обрисовал ребятам интереснейшие планы работы «Овода» и пригласил старшеклассников стать его членами.
В.А. Сухов поделился с ребятами воспоминаниями о своих встречах и общении с суздальцами-фронтовиками, многих из которых он знал очень хорошо. Рассказал какие страшные моменты боёв в резались им в память, ценой каких огромных потерь досталась нашей стране Победа.
А.Е. Беспалов познакомил учащихся с вузами, в которых готовят специалистов для МВД, приглашал ребят приходить служить в полицию.
Очень содержательной оказалась и встреча в ОМВД со студентами Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа, Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры, которая состоялась 21 февраля в актовом зале ОМВД. Ребята услышали приветствие помощника начальника ОМВД России по Суздальскому району – начальника отделения по работе с личным составом подполковника внутренней службы П.Г. Королева, весьма познавательные выступления ветерана суздальской милиции Г.Г. Саркисяна, А.Ю. Кузина. Гости имели возможность задавать самые разнообразные вопросы, осмотрели (располагающуюся в этом же зале) музейную экспозицию. Она повествует об этапах становления милиции на Суздальской земле, о людях, работавших в местном подразделении МВД, о том, в каких зданиях располагались стражи порядка в разные годы, чем они были экипированы, какие приборы в разное время ими использовались в работе. На стендах представлены фотографии многих сотрудников, их служебные удостоверения и знаки отличия, награды… Приглашённые проявили к импровизированной экскурсии нескрываемый интерес.
В целом от посещения ОМВД и общения с действующими стражами порядка и активистами Совета ветеранов, другими выступавшими у ребят остались положительные эмоции. Они стали лучше понимать важность работы силового ведомства, как не проста и ответственна служба в МВД. Не исключено, что кто-то из гостей в будущем решит связать свою судьбу с работой в полиции.
ОМВД России по Суздальскому району.