|
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБОНЕНТОВ МУП "СКС" Главная / Полезная информация / Муниципальное унитарное предприятие «СКС» / ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБОНЕНТОВ МУП "СКС"
Уважаемые жители Суздальского района!
Ресурсоснабжающая организация МУП "Суздальские коммунальные системы" просит, если Вы увидели открытые люки водо-канализационных колодцев, разлив воды или сточных вод срузу звонить по телефону (49231) 2-22-61
|
|
|
| Уважаемые абоненты!
В соответствии с постановлением администрации Суздальского района Владимирской области от 20.05.2020г. № 1037 «Об утверждении времени и норм расхода воды на полив приусадебных участков в 2020 году»
Поливочной площадью для расчета водоснабжения считается площадь земельного участка домовладения по техническому паспорту за минусом площади застройки или площади, занятая под огородные культуры на договорных условиях с водоснабжающей организацией.
Поливочный период приусадебных участков установлен с 20.05.2020г. по 17.08.2020г. Время забора воды на полив приусадебного участка установлено с 21.00 часов до 06.00 часов.
Размер платы потребления холодной воды за сотку равен размеру тарифа установленного за 1 куб. холодной воды, в зависимости от населенного пункта, согласно постановления Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области.
Например: земельный участок площадью 15 соток
Из них: строения на участке площадью 5 соток
Начисления за полив 10 соток
Расход воды на 1 сотку составляет 15 м3 в месяц (согласно постановления администрации Суздальского района № 1037 от 20.05.2020 «Об утверждении времени и норм расходов воды на полив приусадебных участков в 2020 году»)
Следовательно, 10 соток *15 *46,70 руб = 7005 рублей
В случае отсутствия прибора учета, начисления производятся расчетным путем по нормативу с учетом повышающего коэффицента 1,5, установленного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг».
В случае отсутствия возможности установки прибора учета, начисления будут производиться по нормативу, без применения повышающего коэффицента.
В связи с этим МУП «Суздальские коммунальные системы», предлагает потребителям обратиться для заключения договора на полив и регистрации прибора учета в МУП «СКС» по телефону(8-49231) 2-22-61 или электронной почте mup_ckc@mail.ru.
Настоятельно рекомендуем жителям Суздальского района, не имеющим индивидуальных приборов учета, установить их.
Установление приборов учета позволит полностью исключить все вопросы по расходу воды, используемой на земельном участке, и позволит осуществлять оплату только за фактически потребленную воду.
  |
|
|
| Ответственность за несвоевременную оплату коммунальных услуг
Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 155), Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (п. 34) прямо предусмотрена обязанность собственника вносить оплату за предоставленные ему коммунальные услуги.
Согласно законодательству собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ст. 210 ГК РФ).
Плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за холодную воду и водоотведение.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.
Ответственность по оплате коммунальных услуг целиком лежит на собственнике квартиры. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает также, в частности, и у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Согласно п. 158 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.
В рамках правового поля за неуплату организация, осуществляющая водоснабжение, вправе ограничить или приостановить водоснабжение при наличии у абонента задолженности по оплате за два расчетных периода, установленных этим договором, и более (раздел Х Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011).
Полное отключение обычно используется, если ограничение не дало эффекта или же нет возможности ограничить или уменьшить подачу воды.
Как и любое денежное обязательство, долг за потребленные коммунальные услуги может быть взыскан через суд. На основании представленных взыскателем документов суд выносит судебный приказ, который является судебным актом и исполнительным листом одновременно. Получив судебный приказ на руки через 10 дней, коммунальная организация может сразу обращаться в службу судебных приставов за взысканием задолженности.
Во избежание указанных выше проблем, необходимо своевременно производить оплату коммунальных услуг.
В сложившейся в настоящее время сложной экономической и эпидемиологической ситуации, вызванной распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19), МУП «СКС» призывает абонентов своевременно и полностью оплачивать потребленные ресуры. Своевременный платеж – это финансовые средства, которые идут на оплату энергоресурсов и приобретение материалов для ликвидации аварийных ситуаций на водопроводно-канализационных сетях.
|
| Уважаемые жители Суздальского района! Ресурсоснабжающая организация МУП "Суздальские коммунальные системы" просит, если Вы увидели открытые люки водо-канализационных колодцев, разлив воды или сточных вод срузу звонить по телефону (49231) 2-22-61
| ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 апреля 2020 г. N 424
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81(12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148(23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).
2. Положения договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальных услуг, договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных в соответствии с пунктами 19, 21, 148(1) и 148(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", до 1 января 2021 г. применяются в части, не противоречащей настоящему постановлению.
3. Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.
4. Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.
5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
|
| Уважаемые абоненты!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354пунктом 34 (подпунктом «к») при отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении уведомлять исполнителя о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи, отопление, подогрев воды, приготовление кормов для скота, полив и т.д.), видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка, а также мощности применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов, а если такие данные были указаны в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, то уведомлять исполнителя об их изменении в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных изменений.
Поливочной площадью для расчета водоснабжения считается площадь земельного участка домовладения по техническому паспорту за минусом площади застройки или площади, занятая под огородные культуры на договорных условиях с водоснабжающей организацией.
Время забора воды на полив приусадебного участка установлено с 22.00 часов до 08.00 часов.
Размер платы потребления холодной воды за сотку равен размеру тарифа установленного за 1 куб. холодной воды, в зависимости от населенного пункта, согласно постановления Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области.
В случае отсутствия прибора учета, начисления производятся расчетным путем по нормативу с учетом повышающего коэффицента 1,5, установленного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг».
В случае отсутствия возможности установки прибора учета, начисления будут производиться по нормативу, без применения повышающего коэффицента.
В связи с этим МУП «Суздальские коммунальные системы», предлагает потребителям до установления поливочного периода (май 2020 г.) и в связи с объявленным режимом самоизоляции обратиться для заключения договора на полив в МУП «СКС» по телефону (8-49231) 2-22-61 и электронной почте mup_ckc@mail.ru.
Настоятельно рекомендуем жителям Суздальского района, не имеющим индивидуальных приборов учета, установить их.
Установление приборов учета позволит полностью исключить все вопросы по расходу воды, используемой на земельном участке, и позволит осуществлять оплату только за фактически потребленную воду.
|
| Страницы: [1] [2] [3] [4]
|
|
Copyright © 2023
Официальный сайт администрации Суздальского района Владимирской области.
При полном или частичном воспроизвелении материалов сайта WWW.SUZDALREGION.RU ссылка на правообладателя обязательна.
Адрес: Россия, 601293, Суздаль, ул. Красная Площадь, д.1.
E-mail: org@suzdalregion.ru, info@suzdalregion.ru
Телефоны: +7 (49231) 2-13-45, 2-30-09
Факс: +7 (49231) 2-13-45
|
|