|
Новости прокуратуры Главная / Полезная информация / Информация прокуратуры / Новости прокуратуры
«Суздальской межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований законодательства в сфере контрактной системы при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Суздальской межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в части своевременного размещения сведений в Единой информационной системы в сфере закупок.
В ходе мониторинга Единой информационной системы в сфере закупок установлено, что муниципальным учреждениями Суздальского района допущены многочисленные факты несвоевременного размещения информации, предусмотренной Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Частью 2 ст. 7.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несвоевременное предоставление в орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, информации и (или) документов, если направление, представление указанной информации является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
По результатам проведенных проверок в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, в адрес руководителей муниципальных учреждений внесены представления.
По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 6 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
Соблюдение требований законодательства в сфере контрактной системы при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд находится на контроле межрайонной прокуратуры.
|
|
|
|
| В Суздале по фактам нарушения антикоррупционного законодательства руководители двух организаций привлечены к административной ответственности
Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере противодействия коррупции, входе которой установлены факты несоблюдения ограничений, налагаемых на граждан, замещавших должность муниципальной службы. При заключении с ними трудового договора.
Установлено, что в 2022 году в ООО «Н.» трудоустроился бывший начальник отдела архитектуры и строительства администрации города Суздаля.
Действующим законодательством предусмотрена обязанность работодателя при трудоустройстве на работу бывшего государственного или муниципального служащего в течение 2 лет после его увольнения со службы сообщать о заключении с ним трудового (гражданско-правового) договора работодателю государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы.
В нарушение пп. 5, 6 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29, в указанном уведомлении отсутствуют обязательные для отражения данные.
Аналогичные нарушения, выраженные в направлении уведомления свыше срока, установленного антикоррупционным законодательством, выявлены в деятельности организации «М.».
По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении двух ответственных лиц возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»), по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к административной ответственности.
Кроме того, межрайонным прокурором в указанные организации внесены представления, по результатам рассмотрения которых втновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Соблюдение требований антикоррупционного законодательства находится на контроле межрайонной прокуратуры.
|
|
| Межрайонный прокурор добивается устранения нарушений в сфере законодательства об охране атмосферного воздуха.
Межрайонной прокуратурой совместно с сотрудниками ИДПС ОМВД России по Суздальскому району проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Так, обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.
Требованиями п. 4.9.3 ГОСТ 33997-2016 «Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства» определен допустимый норматив дымности отработавших газов в атмосферный воздух, который составляет не более 3,0 м-1.
Межрайонной прокуратурой совместно с сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД России по Суздальскому району проведена проверка транспортных средств, предназначенных для грузовых и пассажирских перевозок, в ходе которой выявлены нарушения при их эксплуатации, а именно, по результатам проведенных замеров содержание загрязняющих веществ в отработавших газах и их дымность составила 8.9 м-1.
По результатам проверки 19.06.2024 межрайонной прокуратурой руководителям хозяйствующих субъектов внесены 5 представлений (на рассмотрении).
Кроме того, в отношении виновных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административном производстве по ст. 8.22 КоАП РФ, которые 20.06.2024 рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов.
|
|
|
| Владимирский природоохранный прокурор проведет выездной прием граждан 19 июня 2024 года с 10.00 до 12.00 Владимирский природоохранный прокурор Андрей Вячеславович Широких проведет выездной прием граждан в Суздальском районе. Прием пройдет в здании Суздальской межрайонной прокуратурры по адресу: г. Суздаль, ул. Ленина, д. 65. Предварительная запись по телефону: 8 (4922)32-44-33
|
|
| Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] ... [36]
|
|
|
Copyright © 2026
Официальный сайт администрации Суздальского района Владимирской области.
При полном или частичном воспроизвелении материалов сайта WWW.SUZDALREGION.RU ссылка на правообладателя обязательна.
Адрес: Россия, 601293, Суздаль, ул. Красная Площадь, д.1.
E-mail: org@suzdalregion.ru, info@suzdalregion.ru
Телефоны: +7 (49231) 2-13-45, 2-30-09
Факс: +7 (49231) 2-13-45
|
|